:::
::: 您的位置:首頁 > 民眾意見區 > 民意論壇.友善列印,開新視窗
  民意論壇  
     
 
|   回列表  |
民意論壇列表
標題 繼承過戶
內容 您好:

我叔叔於1061往生,土地要過戶給我媽媽

想請問贈與稅的部份…………聽說要十幾萬……

土地才可以過戶???
留言者 利亞
回覆內容 一、贈與登記係指已登記之土地或建物所有權人,將土地或建物產權無償給與他方,經他方允受,訂立書面契約後,向登記機關申請所有權所為之登記。您的叔叔既已往生,自無法訂立贈與契約,亦無法辦理贈與登記。
二、來函內容中所提的過戶若是指繼承,繼承行為並不需要課徵贈與稅。辦理繼承登記之前提是媽媽需有繼承權,依民法第1138條,遺產繼承人,除配偶外,依左列順序定之:(一)直系血親卑親屬(二)父母(三)兄弟姊妹(四)祖父母。
三、贈與稅之疑義請洽贈與人所在地之國稅局;土地增值稅則請洽土地所在地之地方稅務局。