:::
::: 您的位置:首頁 > 民眾意見區 > 民意論壇.友善列印,開新視窗
  民意論壇  
     
 
|   回列表  |
民意論壇列表
標題 原保地耕作權繼承
內容 1.104年9月 5年存續期到期 但沒辦轉移登記 被繼承人105.10死亡 如果一直沒辦理繼承 有時效性的問題嗎? 土地會被原民會回收嗎? 2.拿法院和解筆錄能繼承嗎? 但筆錄內容並沒有登載耕作權的部分 而且繼承人有兩個人其中一人並無原住民身分勢必無法登記繼承
留言者 無憂
回覆內容 依據山坡地保育利用條例第37條規定:「山坡地範圍內山地保留地,輔導原住民開發並取得耕作權、地上權或承租權。其耕作權、地上權繼續經營滿五年者,無償取得土地所有權,除政府指定之特定用途外,如有移轉,以原住民為限;其開發管理辦法,由行政院定之。」
又依據原住民保留地開發管理辦法第15條:「原住民取得原住民保留地之耕作權、地上權、承租權或無償使用權,除繼承或贈與於得為繼承之原住民、原受配戶內之原住民或三親等內之原住民外,不得轉讓或出租。
前項原住民保留地,原住民為擴大經營面積或便利農業經營,得經直轄市、縣(市)主管機關核准後交換使用,並辦理權利變更登記。」
第16條:「原住民違反前條第一項規定者,除得由鄉(鎮、市、區)公所收回原住民保留地外,應依下列規定處理之:
一、已為耕作權或地上權登記者,訴請法院塗銷登記。
二、租用或無償使用者,終止其契約。」
第17條:「依本辦法取得之耕作權或地上權登記後繼續自行經營或自用滿五年,經查明屬實者,由中央主管機關會同耕作權人或地上權人,向當地登記機關申請辦理所有權移轉登記。
前項土地,於辦理所有權移轉登記前,因實施都市計畫或非都市土地變更編定使用土地類別時,仍得辦理所有權移轉登記與原耕作權人或地上權人。」

故建請台端備齊相關繼承書件(繼承系統表、被繼承人與繼承人之戶籍謄本、遺產稅申報證明書、權狀)向原保地所轄鄉鎮公所申請原保地他項權利繼承,非原住民之繼承人依規雖不得繼承原住民保留地之所有權及他項權利,但仍可繼承取得其他非原保地及動產或現金、有價證卷等,以免因逾期而登記費受罰。