:::
::: 您的位置:首頁 > 民眾意見區 > 民意論壇.友善列印,開新視窗
  民意論壇  
     
 
|   回列表  |
民意論壇列表
標題 辦理繼承用戶籍謄本
內容 請問辦理不動產繼承需要申請被繼承人結婚當時全戶戶籍謄本嗎?還是只要申請被繼承人、配偶、子女等相關人員即可?另外印鑑證明的申請目的可以用「不動產登記」嗎?感謝!
留言者 吳淑華
回覆內容 依據土地登記規則第119條第1項規定辦理不動產繼承登記應檢附載有被繼承人死亡記事之戶籍謄本(除戶謄本)及繼承人現有之戶籍謄本並得以有戶籍記事之新式戶口名簿代替。
另若其申辦項目為分割繼承者,依土地登記規則第40條規定登記義務人應親自到場,提出國民身分證,當場於申請書或登記原因證明文件簽名,並由登記機關指定人員核符後同時簽證,或依第41條檢附登記原因發生日期前一年以後核發之當事人印鑑證明,其印鑑證明申請目的可為不動產登記。