:::
::: 您的位置:首頁 > 民眾意見區 > 民意論壇.友善列印,開新視窗
  民意論壇  
     
 
|   回列表  |
民意論壇列表
標題 詢問有關分割所需資料
內容 您好~
請問要辦理共有物分割需要哪些資料?
除了我共有部分外,另一人有設定抵押權,該部分該如何備資料?
關於分割後之費用是有哪些費用需要支付?除了分割費以外還有需要付那些費用?
懇請貴所有勞回覆,謝謝
留言者 蔡婷芳
回覆內容 您好,有關您所詢問題,本所答覆如下:
一、 共有土地協議分割由共有人全體檢附土地所有權利書狀、身分證明文件、印章等向土地所在地登記機關申請。
二、 土地分割複丈費按分割後筆數計算,每單位以新台幣八百元計收,申請人無法指認分割點,一併申請確定分割界址點者,加繳複丈費之半數(以每筆每公頃為計收單位,不足一公頃者以一公頃計,超過一公頃者,每增加半公頃增收半數,增加不足半公頃者以半公頃計)。
三、 辦理共有物分割登記需檢附全體共有人之協議書及印鑑證明;另共有物部分設定抵押權者,依土地登記規則第107條第1項規定,該抵押權按應有部分轉載於分割後各宗土地之上。但有下列情形之一者,該抵押權僅轉載於原設定人分割後取得之土地上:(一)抵押權人同意分割。(二)抵押權人已參加共有物分割訴訟。(三)抵押權人經共有人告知訴訟而未參加。故欲將抵押權移載至原設定人取得之土地上,須檢附抵押權人之同意書。
四、 共有物分割除支付土地分割費用外,另需繳納登記費、書狀費及印花稅;若分割前後權利價值差額達一平方公尺以上之金額者,需向稅務機關申報土地增值稅。