::: 您的位置:首頁 > 首長信箱.友善列印,開新視窗
  首長信箱  
     
 
|   回列表  |
首長信箱列表
標題 判決共有物分割
內容 請問如果法院判決主文內容將農地與農舍分別判決給不同人,讓農地與農舍分離,此時有無內政部104年6月23日台內地字第10404176173號函規定限制?判決內容是否有效?請輸入您的留言內容
留言者 駱慧君
回覆內容 駱小姐您好,以下為本所答覆:
一、依農業發展條例第18條第4項規定,中華民國89年1月4日修正施行後之農舍應與其坐落用地併同移轉。
二、次依行政院農業委員會104年5月13日農水保字第1030244431號函所示:1.對於農業發展條例第18條第4項規定所稱「坐落用地」之認定,變更為無論以多筆相毗鄰農地合併興建個別農舍,或以集村方式申請興建農舍,提供興建農舍之農業用地均應受農業發展條例第18條第4項農舍應與其坐落用地併同移轉之規定所規範。該坐落用地不應僅指農舍所坐落之該筆農業用地。2.另農業發展條例89年修正施行前已興建完成之農舍,倘農舍及提供興建農舍之農業用地仍同屬一人,縱使該農業用地得依農業發展條例第16條規定辦理分割,其移轉仍應受農業發展條例第18條第4項規定農舍應與其坐落用地併同移轉之限制。是以,本案請參酌上開規定。
如有問題,歡迎撥打049-2983980洽詢,謝謝。